
ALT Lámina A4 oscura con el logo de Anthropic: «Resultados 3T 2026», del folleto S-1/A (enmienda nº 1) del 2-nov-2026; pide cotizar en Nasdaq como ANT y aún no cotiza, sin precio ni consenso. Ingresos 3T26 de 16.956 M$, +1.127% interanual; margen operativo −3,3% frente a −223,5% (+8,4% en el 2T26); margen operativo ajustado 14,5% frente a −92,9%; caja e inversiones a corto 131.845 M$. Pérdida neta del 3T26 de 23.291 M$, sobre todo por revalorizar convertibles; resultado neto ajustado +3.167 M$. En 9 meses: ingresos 33.242 M$ (+1.206%) y flujo de caja operativo +6.569 M$. Incluye tablas 3T26 frente a 3T25 (consenso n.d.) y 9M26 frente a 9M25, gráficos trimestrales de ingresos, márgenes, cómputo sobre ingresos, pérdida neta y resultado ajustado, flujo de caja anual, y métricas: más de 11.900 clientes de 100.000 $ o más, retención neta ~900%, compromisos de cómputo de ~895,4 mil M$ y liquidez de 146,6 mil M$. Fuente: S-1/A en SEC EDGAR. @FelixATena.

ALT Gráfico de barras horizontales sobre fondo blanco. Título: "Tres cifras que no miden lo mismo". Subtítulo: empleo en España, registros, encuesta y regularización. Primera barra, azul oscuro: afiliados a la Seguridad Social, 739.888 más que hace un año (media de septiembre de 2026). Segunda, azul claro: ocupados según la EPA del INE, 465.500 más que hace un año (tercer trimestre de 2026). Tercera, naranja: altas de la regularización extraordinaria, 421.306 en alta a 30 de septiembre (plazo abierto el 16 de abril). Nota: la afiliación cuenta altas en la Seguridad Social; la EPA pregunta en los hogares si se trabaja, no si se cotiza; periodos distintos, comparar con cautela. Fuentes: Ministerio de Inclusión y INE. Gráfico propio.

ALT Lámina de resultados de Fabrinet (FN) del 1T del año fiscal 2027 (trimestre a 25-sep-2026), publicada el 2-nov-2026. Ingresos récord 1.474,5 M$ (+50,7% interanual) frente a unos 1.405 M$ de consenso y a su guía de 1.375–1.425; BPA ajustado 4,34 $ frente a 4,19 (2,92 hace un año); BPA GAAP 2,86 $ (2,66), bajo su guía de 3,39–3,54 por la revaluación de una participación y el impuesto mínimo Pilar Dos. Margen bruto GAAP 11,8% (11,9%), margen operativo 9,9% (9,6%), beneficio neto 103,5 M$ (95,9). Caja libre −137,4 M$. Guía 2T FY27: ingresos 1.600–1.650 M$ (consenso 1.483) y BPA ajustado 4,77–4,92 $ (consenso 4,43). Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 1T FY25 al 1T FY27. Ratios a 314,00 $ (cierre 2-nov): PER 12m 23,7x (ajustado 20,2x), PER FY27 17,2x, P/S 2,2x, ROE 19,1%, ROA 11,1%. After-hours: 356,80 $ (+13,6%) a las 22:46 h Madrid. Fuentes: nota de Fabrinet (8-K, SEC), Yahoo Finance y Nasdaq.com. @FelixATena

ALT Lámina de resultados de Fabrinet (FN) del 1T del año fiscal 2027 (trimestre a 25-sep-2026), publicada el 2-nov-2026. Ingresos récord 1.474,5 M$ (+50,7% interanual) frente a unos 1.405 M$ de consenso y a su guía de 1.375–1.425; BPA ajustado 4,34 $ frente a 4,19 (2,92 hace un año); BPA GAAP 2,86 $ (2,66), bajo su guía de 3,39–3,54 por la revaluación de una participación y el impuesto mínimo Pilar Dos. Margen bruto GAAP 11,8% (11,9%), margen operativo 9,9% (9,6%), beneficio neto 103,5 M$ (95,9). Caja libre −137,4 M$. Guía 2T FY27: ingresos 1.600–1.650 M$ (consenso 1.483) y BPA ajustado 4,77–4,92 $ (consenso 4,43). Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 1T FY25 al 1T FY27. Ratios a 314,00 $ (cierre 2-nov): PER 12m 23,7x (ajustado 20,2x), PER FY27 17,2x, P/S 2,2x, ROE 19,1%, ROA 11,1%. After-hours: 356,80 $ (+13,6%) a las 22:46 h Madrid. Fuentes: nota de Fabrinet (8-K, SEC), Yahoo Finance y Nasdaq.com. @FelixATena

ALT Lámina de resultados de Apple (AAPL) del 4T del año fiscal 2026 (trimestre cerrado el 26-sep-2026), publicada el 2-nov-2026. Ingresos 114.477 M$ (+11,7% interanual) frente a 113.390 de consenso LSEG; BPA diluido 2,10 $ (+13,5%) frente a 1,99. iPhone 57.583 M$ (+17,5%; consenso 56.540), Mac +23,7%, Servicios 31.573 M$ (+9,8%), iPad −10,4%; Gran China +21,0%. Margen bruto 47,9% (consenso 47,5%; con ≈1 punto de reembolsos de aranceles) y margen operativo 31,1% (−52 pb). Superó su guía de crecimiento (+9–11%). Año fiscal 2026: ingresos 478.834 M$ (+15,1%) y BPA 8,98 $ (+20,4%). Guía del 1T FY27: no disponible al publicar (conferencia a las 23:00 h). Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 4T24 al 4T26. Ratios a 338,32 $ (cierre 2-nov): PER 12m 37,7x, PER FY27e 35,4x, P/S 10,3x, ROE 117,9%. After-hours: 339,23 $ (+0,3%) a las 22:50 h Madrid. Fuentes: nota de Apple (8-K, SEC), LSEG, Zacks y Nasdaq.com. @FelixATena

ALT Lámina de resultados de Apple (AAPL) del 4T del año fiscal 2026 (trimestre cerrado el 26-sep-2026), publicada el 2-nov-2026. Ingresos 114.477 M$ (+11,7% interanual) frente a 113.390 de consenso LSEG; BPA diluido 2,10 $ (+13,5%) frente a 1,99. iPhone 57.583 M$ (+17,5%; consenso 56.540), Mac +23,7%, Servicios 31.573 M$ (+9,8%), iPad −10,4%; Gran China +21,0%. Margen bruto 47,9% (consenso 47,5%; con ≈1 punto de reembolsos de aranceles) y margen operativo 31,1% (−52 pb). Superó su guía de crecimiento (+9–11%). Año fiscal 2026: ingresos 478.834 M$ (+15,1%) y BPA 8,98 $ (+20,4%). Guía del 1T FY27: no disponible al publicar (conferencia a las 23:00 h). Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 4T24 al 4T26. Ratios a 338,32 $ (cierre 2-nov): PER 12m 37,7x, PER FY27e 35,4x, P/S 10,3x, ROE 117,9%. After-hours: 339,23 $ (+0,3%) a las 22:50 h Madrid. Fuentes: nota de Apple (8-K, SEC), LSEG, Zacks y Nasdaq.com. @FelixATena

ALT Lámina de resultados de Aehr Test Systems (AEHR) del 1T del año fiscal 2027 (trimestre del 27-jun al 25-sep-2026), publicada el 2-nov-2026. Ingresos 33,0 M$ (+200,9% interanual; +75,2% trimestral) frente a 27,5 M$ de consenso; BPA ajustado 0,28 $ frente a 0,11 (0,01 hace un año); BPA GAAP 0,21 $ (−0,07 hace un año). Margen bruto GAAP 47,5% (33,9%), margen operativo GAAP 18,3% (−37,1%) y beneficio neto 7,2 M$ (−2,1 M$). Pedidos 46,7 M$ (book-to-bill ≈1,4), cartera 100,9 M$ y cartera efectiva 109,3 M$ a 1-nov. Guía FY27 elevada a 150 M$ de ingresos (antes 130–150; consenso 137,8) y beneficio neto ajustado de al menos el 20% de los ingresos (antes 18–22%). Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 1T FY25 al 1T FY27. Ratios a 51,47 $ (cierre 2-nov): PER 12m ajustado 171,6x, PER FY27 66,8x, P/S 12m 23,3x, ROE 1,0%, margen bruto 12m 41,1%. After-hours: 59,59 $ (+15,8%) a las 22:25 h Madrid. Fuentes: nota de Aehr (8-K, SEC), Zacks, Yahoo Finance y Nasdaq.com. @FelixATena

ALT Lámina de resultados de Palantir (PLTR) del 3T 2026, publicada el 2-nov-2026. Ingresos 2.313 M$ (+95,9% interanual) frente a 2.183 de consenso; BPA ajustado 0,44 $ (+109,5%) frente a 0,41; BPA GAAP 0,44 $ (0,18 hace un año). EE. UU. comercial 984 M$ (+148%) supera por primera vez a EE. UU. gobierno, 953 M$ (+96%). Margen operativo ajustado 61,7% y GAAP 46,9%; beneficio neto 1.128 M$ (+137,2%). Guía 4T: ingresos 2.649–2.653 M$ (consenso 2.456). Guía 2026 elevada: ingresos 8.530–8.534 M$ (antes 8.150–8.158; consenso 8.200) y FCF ajustado 4,8–5,0 mil M$. Gráficos de ingresos, BPA, acciones diluidas y márgenes del 3T24 al 3T26. Ratios a 178,34 $ (cierre 2-nov): PER 12m 124,7x, P/S 63,0x, ROE 32,7%, margen bruto 84,7%. After-hours: 181,11 $ (+1,6%) a las 22:14 h Madrid. Fuentes: nota de Palantir (8-K, SEC), Benzinga, Zacks y Nasdaq.com. @FelixATena
